In questo sito utilizziamo i cookie, continuando la navigazione ne autorizzi l'uso. Per maggiori informazioni clicca qui oppure chiudi.
LA SQUADRA
IL CAMPIONATO
MEDIA
TICKETS
Banca di Piacenza Gas Sales Energia Bluenergy
Calendario
Stagione
Campionato
Fase
Squadra
Regular Season SuperLega Credem Banca
 
1ª Giornata Andata - Domenica 20 Ottobre 2019 Ore 18:00   
Riposa: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1 Cucine Lube Civitanova 3-0 Gas Sales Piacenza Vagni Ilaria
Curto Giuseppe
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Ore 16:00 Diretta RAI Sport
2 Leo Shoes Modena 3-0 Kioene Padova Goitre Mauro
Sobrero Luca
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Eleven Sports
3 Calzedonia Verona 3-0 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Braico Marco
Piperata Gianfranco
AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta Eleven Sports
4 Vero Volley Monza 0-3 Allianz Milano Cappello Gianluca
Boris Roberto
PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
19/10/2019 Ore 18:00 VARIAZIONE IMPIANTO - Diretta RAI Sport
5 Consar Ravenna 0-3 Itas Trentino Santi Simone
Florian Massimo
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Diretta Eleven Sports
6 Top Volley Cisterna 2-3 Sir Safety Conad Perugia Lot Dominga
Zanussi Umberto
Palasport
Cisterna di Latina (LT)
Diretta Eleven Sports
 
 
2ª Giornata Andata - Domenica 27 Ottobre 2019 Ore 18:00   
Riposa: Top Volley Cisterna
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
8 Sir Safety Conad Perugia 3-0 Calzedonia Verona Cesare Stefano
Piana Rossella
Pala Barton
Perugia (PG)
Diretta RAI Sport
9 Itas Trentino 3-0 Vero Volley Monza Rapisarda Daniele
Giardini Massimiliano
BLM Group Arena
Trento (TN)
Diretta Eleven Sports
10 Allianz Milano 0-3 Cucine Lube Civitanova Tanasi Alessandro
Venturi Giuliano
Allianz Cloud (Palalido)
Milano (MI)
Diretta Eleven Sports
11 Kioene Padova 3-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Boris Roberto
Gnani Giorgio
Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta Eleven Sports
12 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1-3 Consar Ravenna Pozzato Andrea
Canessa Maurizio
PalaCoccia
Veroli (FR)
Diretta Eleven Sports
13 Gas Sales Piacenza 0-3 Leo Shoes Modena Santi Simone
Simbari Armando
Pala Banca
Piacenza (PC)
26/10/2019 Ore 18:00 Diretta RAI Sport
 
 
3ª Giornata Andata - Domenica 3 Novembre 2019 Ore 18:00   
Riposa: Kioene Padova
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
15 Cucine Lube Civitanova 3-1 Top Volley Cisterna Saltalippi Luca
Santi Simone
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
7/11/2019 Ore 20:30 Diretta Eleven Sports
16 Leo Shoes Modena 3-0 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Frapiccini Bruno
Bassan Fabio
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
7/11/2019 Ore 20:30 Diretta Eleven Sports
17 Calzedonia Verona 3-2 Gas Sales Piacenza Gnani Giorgio
Lot Dominga
AGSM Forum
Verona (VR)
Ore 18:30 Diretta RAI Sport
18 Vero Volley Monza 2-3 Sir Safety Conad Perugia Sobrero Luca
Braico Marco
PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
6/11/2019 Ore 20:30 VARIAZIONE IMPIANTO Diretta Eleven Sports
19 Consar Ravenna 0-3 Allianz Milano Cerra Alessandro
Brancati Rocco
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
7/11/2019 Ore 20:30 Diretta RAI Sport
20 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 Itas Trentino Zavater Marco
Talento Matteo
PalaCalafiore
Reggio di Calabria (RC)
6/11/2019 Ore 19:30 Diretta Eleven Sports
 
 
4ª Giornata Andata - Domenica 10 Novembre 2019 Ore 18:00   
Riposa: Cucine Lube Civitanova
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
22 Sir Safety Conad Perugia 0-3 Allianz Milano Zavater Marco
Moratti Frederick
Pala Barton
Perugia (PG)
24/10/2019 Ore 20:30 Diretta Eleven Sports
23 Itas Trentino 3-2 Calzedonia Verona Tanasi Alessandro
Cappello Gianluca
BLM Group Arena
Trento (TN)
9/11/2019 Ore 18:00 Diretta RAI Sport
24 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0-3 Kioene Padova Talento Matteo
Santi Simone
PalaCoccia
Veroli (FR)
Diretta Eleven Sports
25 Consar Ravenna 0-3 Leo Shoes Modena Cesare Stefano
Oranelli Alessandro
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Diretta Eleven Sports
26 Top Volley Cisterna 3-2 Vero Volley Monza Canessa Maurizio
Gnani Giorgio
Palasport
Cisterna di Latina (LT)
Diretta Eleven Sports
27 Gas Sales Piacenza 3-2 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Saltalippi Luca
Sobrero Luca
Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Eleven Sports
 
 
5ª Giornata Andata - Mercoledí 13 Novembre 2019 Ore 20:30   
Riposa: Allianz Milano
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
29 Itas Trentino 3-1 Gas Sales Piacenza Zanussi Umberto
Curto Giuseppe
BLM Group Arena
Trento (TN)
Diretta Eleven Sports
30 Leo Shoes Modena 3-0 Top Volley Cisterna Luciani Ubaldo
Turtù Marco
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Eleven Sports
31 Calzedonia Verona 0-3 Cucine Lube Civitanova Boris Roberto
Cerra Alessandro
AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta Eleven Sports
32 Kioene Padova 1-3 Sir Safety Conad Perugia Goitre Mauro
Simbari Armando
Kioene Arena
Padova (PD)
14/11/2019 Ore 20:30 Diretta RAI Sport
33 Vero Volley Monza 3-1 Consar Ravenna Lot Dominga
Florian Massimo
PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
VARIAZIONE IMPIANTO Diretta Eleven Sports
34 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-3 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Cappello Gianluca
Tanasi Alessandro
PalaCalafiore
Reggio di Calabria (RC)
Ore 19:30 Diretta RAI Sport
 
 
6ª Giornata Andata - Domenica 17 Novembre 2019 Ore 18:00   
Riposa: Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
36 Sir Safety Conad Perugia 3-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Luciani Ubaldo
Giardini Massimiliano
Pala Barton
Perugia (PG)
Diretta Eleven Sports
37 Cucine Lube Civitanova 3-0 Leo Shoes Modena Simbari Armando
Zanussi Umberto
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta RAI Sport
38 Allianz Milano 1-3 Itas Trentino Puecher Andrea
Lot Dominga
Allianz Cloud (Palalido)
Milano (MI)
Diretta Eleven Sports
39 Kioene Padova 0-3 Calzedonia Verona Piana Rossella
Saltalippi Luca
Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta Eleven Sports
40 Top Volley Cisterna 0-3 Consar Ravenna Frapiccini Bruno
Vagni Ilaria
Palasport
Cisterna di Latina (LT)
Diretta Eleven Sports
41 Gas Sales Piacenza 3-2 Vero Volley Monza Boris Roberto
Papadopol Veronica Mioara
Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Eleven Sports
 
 
7ª Giornata Andata - Mercoledí 20 Novembre 2019 Ore 20:30   
Riposa: Vero Volley Monza
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
43 Itas Trentino 2-3 Kioene Padova Venturi Giuliano
Pozzato Andrea
BLM Group Arena
Trento (TN)
Diretta Eleven Sports
44 Allianz Milano 0-3 Leo Shoes Modena Sobrero Luca
Goitre Mauro
Allianz Cloud (Palalido)
Milano (MI)
Ore 18:50 Diretta RAI Sport
45 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1-3 Top Volley Cisterna Zavater Marco
Caretti Stefano
PalaCoccia
Veroli (FR)
Diretta Eleven Sports
46 Consar Ravenna 2-3 Cucine Lube Civitanova Rapisarda Daniele
Gnani Giorgio
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
21/11/2019 Ore 20:30 Diretta RAI Sport
47 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 Calzedonia Verona Canessa Maurizio
Braico Marco
PalaCalafiore
Reggio di Calabria (RC)
Ore 19:30 Diretta Eleven Sports
48 Gas Sales Piacenza 0-3 Sir Safety Conad Perugia Florian Massimo
Frapiccini Bruno
Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Eleven Sports
 
 
8ª Giornata Andata - Domenica 24 Novembre 2019 Ore 18:00   
Riposa: Gas Sales Piacenza
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
50 Sir Safety Conad Perugia 3-0 Consar Ravenna Tanasi Alessandro
Boris Roberto
Pala Barton
Perugia (PG)
Diretta Eleven Sports
51 Leo Shoes Modena 3-1 Itas Trentino Cesare Stefano
Vagni Ilaria
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta RAI Sport
52 Calzedonia Verona 0-3 Vero Volley Monza Curto Giuseppe
Puecher Andrea
AGSM Forum
Verona (VR)
Ore 18:30 Diretta Eleven Sports
53 Kioene Padova 3-1 Top Volley Cisterna Cappello Gianluca
Piperata Gianfranco
Kioene Arena
Padova (PD)
23/11/2019 Ore 18:00 Diretta RAI Sport
54 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1-3 Allianz Milano Piana Rossella
Mattei Lorenzo
PalaCoccia
Veroli (FR)
Diretta Eleven Sports
55 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 Cucine Lube Civitanova Spinnicchia Giorgia
Palumbo Christian
PalaCalafiore
Reggio di Calabria (RC)
Diretta Eleven Sports
 
 
9ª Giornata Andata - Mercoledí 27 Novembre 2019 Ore 20:30   
Riposa: Leo Shoes Modena
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
57 Sir Safety Conad Perugia 3-0 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Piperata Gianfranco
Toni Fabio
Pala Barton
Perugia (PG)
Diretta Eleven Sports
58 Cucine Lube Civitanova 3-1 Vero Volley Monza Saltalippi Luca
Frapiccini Bruno
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Eleven Sports
59 Allianz Milano 3-1 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Cesare Stefano
Boris Roberto
Allianz Cloud (Palalido)
Milano (MI)
4/12/2019 Ore 20:30 Diretta Eleven Sports
60 Consar Ravenna 3-1 Calzedonia Verona Zanussi Umberto
Simbari Armando
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Diretta Eleven Sports
61 Top Volley Cisterna 1-3 Itas Trentino Giardini Massimiliano
Florian Massimo
Palasport
Cisterna di Latina (LT)
Diretta Eleven Sports
62 Gas Sales Piacenza 3-2 Kioene Padova Zavater Marco
Cesare Stefano
Pala Banca
Piacenza (PC)
28/11/2019 Ore 20:30 Diretta RAI Sport
 
 
10ª Giornata Andata - Domenica 1 Dicembre 2019 Ore 18:00   
Riposa: Sir Safety Conad Perugia
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
64 Itas Trentino 0-0 Cucine Lube Civitanova   BLM Group Arena
Trento (TN)
22/12/2019 Ore 18:00 Diretta Eleven Sports
65 Calzedonia Verona 3-1 Top Volley Cisterna Cerra Alessandro
Rapisarda Daniele
AGSM Forum
Verona (VR)
Ore 17:00 Diretta Eleven Sports
66 Kioene Padova 3-2 Allianz Milano Curto Giuseppe
Luciani Ubaldo
Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta Eleven Sports
67 Vero Volley Monza 1-3 Leo Shoes Modena Braico Marco
Venturi Giuliano
PalaDesio
Desio (MB)
VARIAZIONE IMPIANTO - Diretta Eleven Sports
68 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 2-3 Gas Sales Piacenza Simbari Armando
Gasparro Mariano
PalaCoccia
Veroli (FR)
Diretta Eleven Sports
69 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2-3 Consar Ravenna Pozzato Andrea
Zavater Marco
PalaCalafiore
Reggio di Calabria (RC)
Diretta Eleven Sports
 
 
11ª Giornata Andata - Domenica 8 Dicembre 2019 Ore 18:00   
Riposa: Itas Trentino
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
71 Cucine Lube Civitanova 3-1 Sir Safety Conad Perugia Puecher Andrea
Pozzato Andrea
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
10/11/2019 Ore 18:00 Diretta RAI Sport
72 Leo Shoes Modena 2-3 Calzedonia Verona Florian Massimo
Zavater Marco
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Ore 15:00 Diretta RAI Sport
73 Allianz Milano 3-1 Gas Sales Piacenza Santi Simone
Zanussi Umberto
Allianz Cloud (Palalido)
Milano (MI)
Diretta Eleven Sports
74 Vero Volley Monza 3-0 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Pozzato Andrea
Bassan Fabio
PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
7/12/2019 Ore 20:30 VARIAZIONE IMPIANTO - Diretta Eleven Sports
75 Consar Ravenna 3-0 Kioene Padova Sobrero Luca
Cerra Alessandro
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Diretta Eleven Sports
76 Top Volley Cisterna 2-3 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Piana Rossella
Saltalippi Luca
Palasport
Cisterna di Latina (LT)
Diretta Eleven Sports
 
 
12ª Giornata Andata - Domenica 15 Dicembre 2019 Ore 18:00
Riposa: Calzedonia Verona
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
78 Sir Safety Conad Perugia 0-0 Leo Shoes Modena Lot Dominga
Puecher Andrea
Pala Barton
Perugia (PG)
Diretta RAI Sport
79 Allianz Milano 0-0 Top Volley Cisterna Braico Marco
Goitre Mauro
Allianz Cloud (Palalido)
Milano (MI)
Diretta Eleven Sports
80 Kioene Padova 0-0 Cucine Lube Civitanova Piana Rossella
Santi Simone
Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta Eleven Sports
81 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0-0 Itas Trentino Brancati Rocco
Luciani Ubaldo
PalaCoccia
Veroli (FR)
Diretta Eleven Sports
82 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-0 Vero Volley Monza Zanussi Umberto
Giardini Massimiliano
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
VARIAZIONE IMPIANTO - Diretta Eleven Sports
83 Gas Sales Piacenza 0-0 Consar Ravenna Frapiccini Bruno
Saltalippi Luca
Pala Banca
Piacenza (PC)
14/12/2019 Ore 18:00 Diretta RAI Sport
 
 
13ª Giornata Andata - Domenica 22 Dicembre 2019 Ore 18:00
Riposa: Consar Ravenna
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
85 Itas Trentino 1-3 Sir Safety Conad Perugia Gnani Giorgio
Goitre Mauro
BLM Group Arena
Trento (TN)
1/12/2019 Ore 16:45 Diretta RAI Sport
86 Cucine Lube Civitanova 3-0 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Luciani Ubaldo
Turtù Marco
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
23/10/2019 Ore 20:30 Diretta RAI Sport
87 Leo Shoes Modena 0-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia   PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Eleven Sports
88 Calzedonia Verona 0-0 Allianz Milano   AGSM Forum
Verona (VR)
Ore 17:00 Diretta Eleven Sports
89 Vero Volley Monza 0-0 Kioene Padova   PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
21/12/2019 Ore 18:00 VARIAZIONE IMPIANTO - Diretta RAI Sport
90 Top Volley Cisterna 0-0 Gas Sales Piacenza   Palasport
Cisterna di Latina (LT)
Diretta RAI Sport